Состоялась конференция программистов, занятых в здравоохранении Республики Тыва

Минздравом Тувы впервые организована Межрегиональная конференция «Цифровая трансформация системы здравоохранения Республики Тыва: перспективы, задачи, вызовы» с участием ведущих программистов в области здравоохранения и ученых из Москвы и Новосибирска. Министерство здравоохранения республики было представлено Медицинским информационно-аналитическим центром и программистами медицинских организаций республики. Конференция приурочена к профессиональному празднику российских программистов.

С приветственным словом к участникам конференции выступил министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак и подчеркнул, что развитие здравоохранения на современном этапе уже трудно представить без цифровых технологий. Лучшим системным администраторам и программистам отрасли министр вручил ведомственные награды и пожелал дальнейших успехов в реализации государственных задач по охране здоровья, в том числе по формированию цифрового контура отрасли здравоохранения в рамках федерального проекта «Цифровое здравоохранение».

Приступив к пленарной части первой межрегиональной конференции, программисты тувинского здравоохранения обсудили вопросы цифровизации здравоохранения в деталях. О совершенствовании региональной цифровой платформы РМИАС17, отмеченной среди лучших программ регионального сегмента рассказал один из ее разработчиков и директор общества «Джелата» Денис Жарков. С докладом о реализации регионального проекта формирования цифрового контура здравоохранения выступила заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра Салбак Чымба.

Говорили также о защите цифровой базы, необходимости полного покрытия медицинских организаций сетью Интернет. Информатизация здравоохранения позволяет оперативно обмениваться сведениями между медицинскими организациями, проводить консультации и даже врачебные консилиумы, хранить и обмениваться базой данных. Большой интерес участников конференции вызвал доклад руководителя группы компаний «Грань» из Новосибирска Сергея Гончарова о законодательной основе информатизации здравоохранения и безопасности информации. С докладом «PACS система в Тыве: медицинская диагностика завтрашнего дня уже сегодня» выступил медицинский инженер компании «Комета» Алексей Соколенко из Москвы. информации. Все это уже активно внедряется в нашей республике.

Полезные ресурсы